Турист Виктория Молодова (gidhorvatia)
Виктория Молодова
была 4 мая 2023 10:58

"Зеленая подкова" города Загреба

Загреб- очень зеленый город. Расположен в долине реки Сава. С северной части город защищает гора Медведница с вершиной Слеме. В самом городе около20 парков.

Загреб во второй половине 19 века- небольшой провинциальный город с населением всего лишь около 40 тыс. человек. Но он расположен всего лишь в 150 км от прекрасной Адриатики и окружен многочисленными Топлицами- курортами на источниках термальной воды.

Строится железная дорога, соединяющая Вену- Будапешт с Загребом и далее Адриатикой, которую так любил австрийский император Франц Иосиф.

И практически на пустом незастроенном месте, местами немного заболоченном и покрытом травой начинается строительство новой части города.

Закладываются парки, окружающие центр Донег града в форме зеленой подковы.

В проектировании этих парков принимает участие и хорватский архитектор Милан Ленуцци и часто ее называют Ленуциевой подковой.

Это шесть парков: три в одной ветке, затем перпендикулярно им Ботанический сад, который закладывается в 1889 г. в пейзажном стиле. Здесь растет более 10 000 разных видов растений. Вход в ботанический сад бесплатный.

Следующая часть подковы идет от ботанического сада площадь Марулича, площадь Мажуранича в сторону Национального театра Оперы, балета и драмы, основанного тогда же. На открытие театра приезжает и император австрийский.

Самый тенистый и любимый современными загребчанами и гостями города парк- это конечно же Зриневац или Парк им. Николы Шубича Зринского. Это часть зеленой подковы и находится в нескольких метрах от центральной площади города- площади Бана Елачича.

Засаживаюся привезенные из Триеста платаны, которым сейчас более 100 лет. Строится первый фонтан по проекту Германа Болле. Сейчас в этом парке три прекрасных фонтана. Зеленые лужайки, по которым разрешено ходить, чем пользуются многие молодые туристы из разных стран. В жаркие летние дни они отдыхают прямо на траве этих лужаек возле фонтанов.

0 – карма
Комментарии